Фототерапия. Чем она может помочь?

Фототерапия в психотерапевтической работе. Чем она может помочь?В Домашние задания

Когда я впервые услышала о методе под названием «фототерапия», я поняла, что за ним будущее. Сейчас это направление только развивается, но интерес к нему и у профессионального сообщества, и у продвинутых любителей психологии велик. Ведь мы живем в мире, где визуальные образы имеют огромное значение. И было бы странно, если бы фотография рано или поздно не пришла в психотерапию.

Фототерапия – один из методов арт-терапии, используется при оказании психологической помощи, а также для развития личностного потенциала. Основным содержанием фототерапии является создание и/или восприятие человеком фотообразов. Истоки фототерапии можно найти в 70-х годах XX века в США и Канаде.

Работу с фотографией применяют в индивидуальном консультировании (как со взрослыми, так и с детьми), связанном с проблемной ситуацией, в семейном консультировании, а также при работе с группой. Темы и задачи могут быть различны, но фототерапию можно вплести в любую из них. Она может солировать или просто быть элементом, одним из многих. И именно в этом ее ресурс.

ФОТОТЕРАПИЯ – ЭТО И СТАРЫЕ ФОТОАЛЬБОМЫ

Когда я готовлюсь к первой консультации, я всегда узнаю тему, с которой ко мне хотят обратиться. Если она связана с проблемными отношениями (партнер, родители, дети), я прошу принести с собой фото этих людей, а также фото, где они вместе.

Вспоминается интересная история: ко мне обратилась женщина с проблемами в отношениях с партнером. Там было очень много обид, ожиданий (о которых партнер и не подозревал, потому что предполагалось, что он должен сам догадаться), а также… постоянно мелькающий образ отца. Сложные отношения с отцом, недоверие к нему, старые обиды – все это проецировалось на нового партнера. В работе я использовала две фотографии и кальку. На кальке я, наложив ее на фото отца клиентки, изобразила его схематичный, но узнаваемый портрет. В определенный момент консультации, когда клиентку снова захлестнуло негодование по отношению к партнеру, я выложила перед ней на стол фото ее мужчины, сверху прикрытое портретом ее отца на кальке. Я спросила: «Кто это?» Она удивилась, ведь визуальный стимул был силен. Этот прием помог нам обсудить то, что ненависть к партнеру является «смещенной» и для нормализации отношений необходимо отделить чувства к отцу и к мужчине-партнеру.

Иногда клиенты приносят много фотографий, и их рассматривание становится дополнительным ресурсом для работы. Так, клиентка с проблемами во взаимоотношениях с матерью принесла свои детские фото. Я обратила внимание, как бережно держит женщина на руках свою маленькую дочь, как нежно она ей (а не камере) улыбается. Эти фото помогли моей клиентке понять, что она вовсе не была для матери с детства «обузой», как она думала. И это был небольшой, но важный шаг навстречу матери.

Если вы направляетесь на консультацию к психологу и вас просят захватить с собой фото, не удивляйтесь. Специалист не будет «шаманить», наводить заклятия вечной любви или рассказывать о «бубновом интересе». И предпочтите классический, бумажный вариант фотографий вместо изображений на экране планшета или телефона.

ФОТОТЕРАПИЯ И СПЕКТРОКАРТЫ

Наборы готовых авторских фотографий, которые могут называться по-разному в зависимости от их автора, также активно применяются в психотерапии и психологической помощи. Одними из самых популярных являются «спектрокарты» финского психотерапевта, фототерапевта Уллы Халколы. Это набор карт-фотографий, каждая из которых несет глубокое символическое значение. Но не «заданное», а индивидуальное для каждого клиента.

Карты применяют при работе с клиентом, если ему близок образно-ассоциативный подход. И чем более близок, тем богаче возможности для применения спектрокарт. Их можно использовать для того, чтобы начать обсуждение проблемы, погрузиться в ее тревожащие глубины и вынырнуть, найдя ресурс.

Например, семейная пара клиентов. Оба осознают проблемы в браке. И каждому из них предлагается выбрать из набора спектрокарт те, которые отображают актуальное состояние. Женщина выбирает «узел», а мужчина – изображение черного дерева без листьев на фоне голубого неба. Я стараюсь не спешить, обрубая собственный поток ассоциаций. Женщина говорит, что сейчас ей кажется, что ситуация похожа на этот узел – так много всего накопилось, что распутывать придется долго. Мужчина более позитивен: его дерево – это весеннее фото, оно скоро зазеленеет, проблемы он воспринимает лишь как этап, сложный, но обязательно проходящий. Слыша это, «расцветает» и женщина: она не только услышала нечто обнадеживающее от мужа, но и увидела это в выбранном им образе. «А твой узел хоть и не простой, но зато смотри, какой красивый!» – говорит муж. И правда, ярко-голубой узел из корабельной веревки на старых досках. Их общение становится более теплым, и, получив задание найти карты, соответствующие будущему отношений, каждый из них выбирает нечто очень позитивное.

Спектрокарты – очень перспективный метод психотерапии. Они дают и специалисту, и клиенту средство для того, чтобы использовать язык метафор, чувств. Способствуют преодолению внутренних защит, а значит, и выходу на новый уровень. Также, возможно, вы сможете увидеть их на групповых тренингах по активизации творческой активности, «пойми себя» и «будь эффективнее».

ЛОВИТЕ ПОЗИТИФФФ

В последнее время на развлекательных порталах стали очень популярны так называемые «мотиваторы» и «демотиваторы». Это, как правило, фотографии с неожиданными и забавными подписями к ним. Посмотрел, посмеялся – вот тебе и «самотерапия»! Выбрал какую-то из них для заставки на «рабочий стол» – вот и мощный стимул. Главное – выбрать правильно, чтобы он работал на эффективность, а не наоборот. Впрочем, эффективность и пользу каждый представляет для себя по-своему. Поэтому и выбор «мотиватора» каждый делает сам.

Иногда психолог, переписываясь с клиентом между консультациями, может отправить ему ссылку на подходящий, с его точки зрения, «мотиватор». Это может иметь дополнительный эффект для всего процесса психологической помощи. Фототерапия – это небольшой кирпичик, но все же!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ольга Александрова, практикующий психолог

ФОКУС – НА ЦЕЛИ!

В одной из моих комнат висит яркий коллаж из фотографий, выполненный собственными руками. И надо сказать, он дарит мне гамму приятных чувств, помогает сфокусироваться на целях, вдохновляет. Без преувеличений, фототерапия дает способность для познания мира и самого себя в этом мире. Когда человек просматривает свои фотографии, то самому себе отвечает на многие интересующие его вопросы: «Кто я такой?», «Какой я?», «Какую роль играю?», «К какой группе принадлежу?», «Какой жизнью живу?». При погружении в анализ собственных фотоизображений появляется реальная возможность пересмотреть взгляд на самого себя как бы со стороны. Подобная самоидентификация похожа на повторное знакомство с собой. И если в такой-то момент вдруг обнаруживается что-то неприятное в самом себе, то стоит над этим задуматься, поразмышлять, оценив, портит ли это жизнь, и попытаться скорректировать в лучшую сторону. Это и есть путь к осознанию, самопониманию и внутреннему росту, которому может помочь фототерапия.

ФОТОАППАРАТ В ВАШИХ РУКАХ

Как известно, психологи любят давать «домашние задания». Есть клиенты, которые с большой неохотой осуществляют предложение что-то нарисовать. Но сфотографировать – гораздо проще. Вы можете получить задание сфотографировать нечто, что передает ваш душевный настрой. Также найти тот фотообраз, который мог бы быть для вас ресурсным, помог бы в работе над проблемной ситуацией.

Уже само сосредоточение на таком поиске (как в первом, так и во втором случае) включает мощный внутренний процесс, который помогает глубже осознать проблему («Вот здесь чего-то не хватает… а этот образ слишком уж траурный»). Идет внутренний диалог, но теперь он значительно отличается от мысленного перемалывания того, «что было бы, если бы… (я не совершил ту ошибку, сказал бы что-то другое, оказался бы в другом месте и в другое время)». Таким образом, человек более точно определяет значимость проблемы в своей жизни, перестает излишне драматизировать ситуацию. Он может увидеть, рассмотреть ее, разглядывая полученный снимок. А это уже само по себе способствует снижению внутреннего напряжения. Поиск ресурсного фотообраза дает новые импульсы к поиску нестандартных решений. Ведь фотообраз связан с творческой компонентой мышления.

Иногда сложно остановиться на одном образе, и тогда можно сделать коллаж из нескольких. Это будет отображать части проблемы или разнообразные ресурсы.

Кстати, этот способ может быть использован даже в том случае, если вы не планируете обращаться к психологу, – как самотерапия. Можно делать последовательные фотографии, например раз в неделю, которые отображали бы актуальное состояние в связи с какой-то проблемой или задачей. Это наглядно поможет представить, что было «до» и что есть «теперь». И конечно, обозначить перспективы на будущее, поместив перед глазами позитивный образ.

СНИМОК В КОНТЕКСТЕ

ФОТО И ТЕКСТ

На основе фотографий или их серий клиенту предлагается сочинить свою историю, сказку, где есть начало и конец. Или это может быть просто чувственный текст-набросок, включающий палитру слуховых, зрительных, соматических и других феноменов.

ФОТО И ДРАМАТИЗАЦИИ

На основе образов фотографий при индивидуальной, а особенно групповой работе можно создавать «живые скульптуры», статичные, но в то же время изменяемые, показывающие развитие ситуации.

ФОТО И ТАНЕЦ

Интересно совмещать фото (статика) и танец (динамика). Они взаимно обогащают друг друга и дают новые возможности для групповой психотерапии.

ФОТО И РИСУНОК

Фотография, особенно распечатанная на «простой» бумаге, дает много возможностей для того, чтобы что-то дорисовать на ней. Фото и рисунок – мощный тандем.

ФОТО И МУЗЫКА

Для тех, кто использует музыку в терапевтической работе, фотографии могут стать интересным подспорьем. Можно выбрать из множества фотографий ту, которая отражает образ музыки. А можно – и наоборот.

АВТОПУСК УВЕРЕННОСТИ

В фототерапии при решении проблем, связанных с личностными изменениями, самооценкой, недовольством собой, коммуникативными проблемами могут использоваться фото самого клиента, сделанные другими людьми. Интересно, когда фото делаются неожиданно, хотя перед этим нужно попросить близких и друзей о том, чтобы они фотографировали вас в разных ситуациях. Не только таких, после которых фото можно отправлять на конкурс «самый красивый человек», но и особенно таких, которые потом не разместишь в социальных сетях. Конечно, лучше, если анализ отснятого материала будет сделан вместе с психологом.

Можно использовать собственные снимки, на которых вы будете позировать. Их можно снимать с помощью кого-то или самостоятельно, ставя фотоаппарат на «автоспуск». Например, человек, который испытывает неуверенность в себе, может в такой фотосессии попробовать изобразить уверенного человека. Интересно, что на фотографиях может проявиться и агрессия, и злость, и надменность – то, что в своих сильных проявлениях к уверенности отношения не имеет. Возможно, человек уже раньше пробовал войти в желаемый образ, но почему-то не получалось. Такая сессия-фототерапия поможет ему наглядно понять причины, а также выбрать из образов с фотографий тот, который действительно ближе всего к понятию «уверенный в себе человек». Он и может стать тем «якорем», который стоит повесить на видном месте, работая над изменениями.

ИТАК…

Фотообразы обладают особенной силой и энергетикой. И, что самое важное, фотохудожником теперь может быть каждый. Фотографии хранят наши переживания, чувства, порой давно забытые. Они могут быть проводниками неожиданных идей и озарений. И даже – основой для психотерапии. То, что для фотографа является конечным результатом (законченный снимок), в методе «фототерапия» только начало, отправная точка. При работе с фотографией активизируются все возможные ассоциации, принимаются «визуальные послания» снимка. Со снимком можно говорить, задавать вопросы и… получать ответы.

Источник: https://www.psyh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *