Наталия Кошулько. Что важно знать про кризис.

Kuvahaun tulos haulle Что важно знать про кризис.Кризис – это поворотная, переходная точка в жизни, которая говорит нам о том, что так, как я жил раньше, жить уже невозможно.
А как жить по-новому, еще неизвестно или не получается.
Что такое множественный кризис?
Это когда кризис случается одновременно в разных плоскостях жизни (личной, финансовой, профессиональной, возрастной).

Что важно в этот переходной период?

1. Остановиться и признать, что да, я нахожусь в кризисе. То, как я жил раньше, опоры на которые я опирался, ресурсы, на которые рассчитывал, перестали работать. Рухнули. Произошел срыв адаптации.
С чем это может быть связано?
По разному: могут быть внешние и внутренние причины.
Например, актуальная для многих ситуация в нашей стране это экономический, политический кризис, война, переселение. Это внешние причины.
Так же сюда относятся развод, измена, смерть близкого человека, старение, выход на пенсию. Или наоборот, брак, рождение ребенка, подростковый возраст ребенка, переезд в другую страну и т.д. Все это может быть причиной кризиса. Потому что меняет привычный образ жизни.
Плюс к этому у человека может не хватать психологического ресурса на переработку случившегося, и таким образом добавляются внутренние причины, усиливающие кризис.
Еще раз, кризис – это состояние, когда имеющиеся возможности (внутренние и внешние) недостаточны для того, что от нас требует новая ситуация.
Почему все по-разному переживают кризисы?
Ресурс у всех разный и психологический, и материальный, и моральный.
Поэтому, не сравнивайте себя с другими, чтобы не заваливаться, что кто-то справляется лучше, поэтому я лузер. Нет, изначально ресурс у всех разный и не только внешний.
Считаю жестоко, при одной и той же ситуации, говорить человеку посмотри какой другой молодец, он же смог. Но он другой, и ресурса у него оказалось больше. Поэтому.
2. Важно провести ревизию ресурса, который есть. Посмотреть, на что можно опереться, а что необходимо приобретать.
3. Осознать: при множественном кризисе невозможно изменить все и сразу. Провалилось много сфер, их придется восстанавливать постепенно и поочередно. Следующее.
4. Качественный переход на новый уровень будет связан с двумя этапами: с оплакиванием прошлого, утерянного, и приобретением нового способа жить, более подходящего для сложившейся ситуации. Поэтому.
5. Терпение, поддержка и еще раз поддержка к самому себе. Это будет большим ресурсом в период жизненных перемен.
psychologyjournal.ru
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *