Александра Ялтонская. Обсессивно-компульсивное расстройство.

Психиатр Александра Ялтонская о навязчивых мыслях и желаниях, лечении ОКР и о том, как понять, что пора обратиться к психотерапевту

В России диагностика обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и других расстройств из его группы всегда вызывала массу споров и противоречий, и нередко люди, страдающие этим расстройством, незаслуженно получали стигматизирующий диагноз «шизофрения» и не имели доступа к современным методам лечения.
Раньше обсессивно-компульсивное расстройство относили к группе тревожных расстройств, а сейчас его все чаще выделяют в отдельную группу заболеваний, имеющих схожие нейробиологические, феноменологические, психопатологические черты, а также сопоставимые подходы к терапии. При последнем пересмотре американской классификации психических расстройств DSM-5 рядом с тревожными расстройствами и расстройствами, связанными со стрессом, свое место заняла группа обсессивно-компульсивных расстройств. В нее вошли такие категории, как ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), телесно-дисморфическое расстройство (body dysmorphic disorder), трихотилломания (навязчивое выдергивание волос) и навязчивые экскориации (excoriation disorder).

Обсессии, тревога, компульсии

Для обсессивно-компульсивного расстройства характерны несколько симптомов.
Обсессии — это навязчивые мысли, желания, сомнения или образы, которые вызывают тревогу. Например, навязчивый страх заразиться опасной инфекцией или неприемлемые мысли сексуального, религиозного характера, страх выглядеть нелепо или быть опасным для других людей. Чем больше человек пытается не думать об этом, отвлечься и перестать беспокоиться, тем чаще он снова и снова возвращается к этим мыслям и образам, они все больше затопляют сознание и вызывают выраженную тревогу.
Страдающий обсессиями человек пытается справиться с этим состоянием, что-то сделать, чтобы предотвратить мнимую опасность для себя или окружающих, а также снизить собственную тревогу, дискомфорт, почувствовать облегчение. Эти действия называются компульсиями, и порой они приобретают чрезмерный и даже вычурный характер. Например, люди, которые имеют навязчивый страх загрязнения, могут протирать все поверхности квартиры спиртом, мыть руки по многу раз в день или выходить на улицу только в перчатках. Те, кто опасается собственных табуированных мыслей, например, о сексе или религии, активно избегают сексуальных отношений или посещения религиозных мест.
Но если столкновение с пугающим стимулом все же неизбежно, то компульсии (они же иначе называются ритуалами) помогают нейтрализовать опасность. Ритуалы могут быть непонятными для окружающих людей действиями: например, человеку нужно обернуться вокруг себя несколько раз, постучать по дереву, сделать что-то в определенные часы и дни недели. Веру в то, что, соблюдая определенные ритуалы, мы можем влиять на реальность, называют в психологии магическим мышлением. В повседневной жизни мы регулярно сталкиваемся с ним в виде суеверий.
Иногда навязчивые действия (компульсии) не связаны с негативными эмоциями. К таким проявлениям относят, например, навязчивый счет, пение или желание не наступать на стыки плиток на тротуаре.
При любом обсессивно-компульсивном расстройстве присутствует триада: навязчивые мысли — обсессии, тревога, которую они вызывают, и действия, нацеленные на снижение тревоги, — компульсии. Облегчение, которое возникает в результате этих действий, как правило, временное. В долгосрочной перспективе компульсии не помогают, а только поддерживают проблему и дезадаптируют человека.
При ОКР человек тратит на навязчивые мысли и компульсивные действия очень много времени. Обыденная жизнь, отношения с близкими начинают страдать. На важные дела не удается найти время, поскольку симптомы расстройства занимают все больше времени — до нескольких часов в день, а в ряде случаев даже весь день. Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства существенно снижают трудоспособность: пациентов в возрасте от 15 до 44 лет Всемирная организация здравоохранения включает ОКР в двадцатку наиболее часто инвалидизирующих заболеваний.

Разные формы ОКР

Встречаются различные варианты обсессивно-компульсивного расстройства. У ряда людей больше выражены обсессии, у других — компульсии. Например, трихотилломания — навязчивое выдергивание волос из головы — проявляется только компульсиями, а обсессивная часть либо отсутствует, либо не осознается.
Навязчивые мысли и компульсивные действия у всех индивидуальны, но есть типичные темы тревоги, которые чаще всего встречаются среди людей с ОКР. Например, многие формы ОКР связаны с ощущением повышенной ответственности за себя или других. Типичным страхом является боязнь загрязнения или заражения. Прикасаясь к грязным поверхностям, к предметам, которые бывали на улице, соприкасаясь с полом, с обувью, человек опасается, что может испачкаться или заразиться опасной болезнью, и его компульсивные действия направлены на попытки очистить руки, тело, одежду после столкновения с внешним миром.
Существует также понятие «мысленной грязи», когда человек чувствует себя грязным и компульсивно стремится очиститься при появлении морально неприемлемых и неприятных ему мыслей. Часто с этим видом ОКР связаны табуированные, «хульные» мысли. Глубоко религиозному человеку приходит на ум непристойная сцена религиозного характера, а у человека высокоморального поведения может возникнуть навязчивая мысль, что он совершает непристойные действия в публичном месте. В таких случаях могут появляться мысленные ритуалы: например, сразу после «плохой» мысли подумать о чем-то хорошем.
Часты идеи, связанные с порядком, симметрией и идеальным выполнением действий или ритуалов. У человека возникает навязчивая мысль, что нужно в строгом порядке раскладывать одежду в шкафу, сортировать ее по цветам или другим характеристикам, идеально парковать машину, оставлять вещи в строго выделенных для них местах, а если этого не делать, то может произойти что-то плохое.
Еще одним типичным проявлением является навязчивый страх причинить вред окружающим людям. Обсессивно-компульсивное расстройство нередко возникает у молодых мам в раннем послеродовом периоде в виде страха навредить своему ребенку: «Вдруг я уроню младенца, возьмусь за нож или выкину его в окно?» Мать может компульсивно прятать все острые предметы, не доверять себе и просить, чтобы ребенка качал, купал и пеленал только супруг.

Навязчивые мысли — не всегда расстройство

Могут ли в норме возникать навязчивые мысли? Канадские ученые провели мультицентровое исследование в 14 странах [1] . Здоровых людей опрашивали, возникали ли у них когда-нибудь навязчивые мысли или мысли, содержание которых им казалось странным, неприемлемым. Результаты этого исследования показали, что в норме у 80% людей такие мысли периодически возникают, чаще в стрессовые периоды.
Почему же отдельно взятая навязчивая мысль, приходящая в голову большинству людей, не становится расстройством? Большинство из нас не оценивает навязчивости как нечто пугающее или ненормальное: странная мысль пришла, покрутилась и ушла. При обсессивно-компульсивном расстройстве за навязчивой мыслью следует тревога или даже страх, а за ним возникает навязчивое желание от нее избавиться — компульсия, потом снова мысль и снова компульсия. Порочный круг повторяется множество раз и приводит к дезадаптации. То есть люди, которые страдают ОКР, опасаются интрузивных мыслей, в отличие от людей без ОКР, относящихся к странным идеям как к «мозговому спаму», который просто периодически приходит в голову.
Нередко бывает, что в течение жизни одни навязчивые переживания сменяют другие. Например, в 20 лет человека беспокоил страх заражения, а в 25 лет тревожат идеи причинения вреда. На фоне повышения общего уровня стресса симптомы ОКР усиливаются, а на фоне снижения — ослабевают. При этом есть наблюдения, которые показывают, что во времена тяжелых потрясений, например войн или катастроф, симптомы ОКР могли временно прекращаться. Сверхсильный стресс может послужить антидотом, но только временным.

Статистика

Нет специфической группы людей, у которых ОКР встречается чаще. Обсессивно-компульсивное расстройство может поражать как взрослых, так и подростков и детей. Наиболее частый возраст диагноза — около 19–20 лет, но есть случаи диагностики и после 35 лет. Считается, что примерно 1,2% взрослого населения США имеют обсессивно-компульсивное расстройство, при этом у женщин оно диагностируется чаще, чем у мужчин: 1,8% против 0,5%. Более половины больных скрывают симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Между началом обсессивно-компульсивного расстройства и обращением к врачу в среднем проходит 12–14 лет.

Генетика и биология ОКР

Есть исследования, которые подтверждают, что генетическая предрасположенность к развитию ОКР существует. Это полигенное заболевание: мы не можем выявить один ген, который отвечает за расстройство. Пока мы можем точно сказать: если ОКР есть у родителя, вероятность того, что ОКР будет у ребенка или подростка, выше, чем в средней популяции. Насколько выше — неизвестно. Речь идет о повышенных рисках, а не абсолютном наследовании генетической предрасположенности.
Биологические детерминанты показывают, что люди, страдающие ОКР, имеют более тревожный мозг. Их лимбическая система более реактивна. Фронтальная кора, которая отвечает за когнитивную регуляцию эмоций, медленнее реагирует на эмоциональные вспышки. Речь идет не об особенностях структуры, а об особенностях функционирования мозга людей с ОКР. При этом многочисленные исследования строения мозга больных ОКР и возможных нейропсихологических отклонений не выявили каких-либо патологий в анатомической структуре мозга. Также существуют данные, что риск возникновения ОКР выше у людей, имеющих опыт физического или сексуального насилия или психической травмы в детстве. В ряде случаев было показано, что люди, которые перенесли стрептококковую инфекцию в детстве, подвержены риску развития ОКР или похожих на ОКР симптомов. Точно объяснить этот феномен наука пока достоверно не может.

Сочетание с другими заболеваниями

Обсессивно-компульсивное расстройство — отдельное расстройство, оно не является симптомом другой болезни. Это очень важно, особенно для российского контекста. Ряд психиатров советской психиатрической школы считали, что обсессивно-компульсивного расстройства не существует, а его проявления являются симптомами шизофрении. В связи с этим большое количество людей, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством, незаслуженно получали тяжелый, стигматизирующий диагноз. Сейчас во всем мире ОКР выделяют в качестве отдельного заболевания, у него есть свои критерии диагностики, симптомы и стратегии эффективного лечения. Очень важно, чтобы люди получали верный диагноз и своевременное эффективное лечение.
Люди, страдающие ОКР, могут иметь коморбидные (сосуществующие) расстройства. Например, на фоне обсессивно-компульсивного расстройства может развиться паническое расстройство или возникать отдельные панические атаки. Или на фоне долгой болезни у человека с ОКР может развиться депрессия. Человек может быть настолько погружен в свои переживания, что перестает выходить на улицу, общаться с окружающими людьми. Он понимает, что это не нормально, но сделать ничего не может. Такой режим жизни неизбежно приводит к формированию вторичной депрессии.

Медикаментозное лечение и психотерапия

Существует несколько подходов к лечению ОКР. Наиболее известный — медикаментозное лечение. Оно осуществляется по общепринятому в мире четкому протоколу: начинают с препаратов первого выбора, а если лекарство не сработало в максимальных дозах, назначают второй препарат и оценивают его эффективность в течение определенного времени, и так до достижения результата.
Основной группой препаратов для лечения ОКР являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Эти препараты используются, как правило, в более высоких дозировках, чем для лечения депрессии. Эффективность лечения оценивается через 8–12 недель, что существенно позже по сравнению со стандартом при тревожных или депрессивных расстройствах (6 недель). Если не срабатывают ингибиторы обратного захвата серотонина, используют другой препарат, трициклический антидепрессант — кломипрамин, который показывал очень высокую эффективность лечения ОКР во многих исследованиях. В сочетании с антидепрессантами могут также использоваться атипичные нейролептики. При грамотно подобранной терапии симптомы могут стать существенно менее интенсивными или вовсе прекратиться.
Кроме того, при ОКР широко применяется психотерапевтическое лечение. Здесь доказала свою эффективность когнитивно-поведенческая психотерапия. Процесс психотерапии включает в себя обсуждение идеи, что люди часто страдают от тревоги тогда, когда воспринимают ситуации более опасными, чем они есть на самом деле. Эффективная когнитивная работа помогает человеку сформулировать альтернативную, менее угрожающую трактовку происходящего, которая совпадает с его жизненным опытом и представлениями других людей. В дальнейшем когнитивно-поведенческие терапевты используют технику экспозиции и предупреждения реакции для проверки этих новых трактовок. Например, человек со страхом заражения, который боится дотрагиваться до поверхностей в общественных местах, вместе с терапевтом в течение 10 секунд добровольно удерживает свою руку на такой поверхности. В этот момент у него возникает сильная тревога, острое желание реализовать компульсию — убрать руку и пойти протирать ее спиртом. Вместе с терапевтом пациент планирует, что не будет реагировать таким образом, подержит 10 секунд и не пойдет мыть руку. При многократном повторении таких действий тревога на десятый раз гораздо меньше, чем в первый, а если это сделать достаточное количество раз, тревога может в целом редуцироваться. Многие современные исследования говорят о том, что психотерапия является более эффективным методом лечения, чем фармакотерапия, с меньшим количеством рецидивов.
При очень тяжелых или длительно текущих расстройствах отдельно медикаментозное лечение или психотерапия не дают желаемого результата. Тогда эффективным будет сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечения.

Исследования ОКР

На сегодняшний день в отношении обсессивно-компульсивного расстройства проведено немало исследований. Мы примерно понимаем биологические предпосылки и особенности психологического функционирования людей с ОКР. Мы знаем, как лечить это расстройство, но этих знаний недостаточно. Все равно существуют случаи, в которых нам не удается помочь пациенту известными методами, и мы не очень понимаем, почему так происходит. Сейчас идут разработки новых технологических способов оказания помощи в резистентных случаях. Для этого используется метод глубокой стимуляции мозга (deep brain stimulation). В мозг имплементируется электрод, который стимулирует мозг в определенной зоне и снижает симптомы ОКР. Поскольку это инвазивный метод лечения и пока мало изучены его долгосрочные последствия, глубокая стимуляция мозга остается в зоне научных исследований и не применяется в практике.
Благодаря психологическим исследованиям мы знаем, что в разных культурах обсессивно-компульсивные расстройства могут проявлять себя специфическим образом, например, если в культуре существуют плохие приметы, в ответ на эти приметы («черная кошка перешла дорогу») могут развиваться компульсии. Мы знаем, что семейный контекст может влиять на течение обсессивно-компульсивного расстройства. Потакание обсессиям и компульсиям больного члена семьи, к сожалению, способствует не выздоровлению, а закреплению расстройства. Влияние социальных, культуральных, семейных факторов на течение этого расстройства сейчас очень интересно для науки.
Проводятся исследования, в которых специалисты пытаются изучить связь между ОКР и расстройствами аутистического спектра. Было отмечено, что определенные корреляции существуют, но причинно-следственные связи еще не установлены. Мы пока очень мало знаем и про генетику, и про биологию этого расстройства. Больше зная об ОКР, мы сможем быть более эффективными в терапии этого заболевания, тяжелого для пациентов и их семей.

Кажется, у меня ОКР. Когда пора обратиться к психотерапевту?

Если вы замечаете у себя все нижеперечисленные симптомы, следует обратиться к психотерапевту. Если специалист подтвердит диагноз, вы получите помощь.
— В голову часто приходят странные, неприятные, тревожные мысли. Об этом не хочется думать, но мысли продолжают приходить вне вашего желания.
— Тревожные мысли занимают больше чем один час в день по совокупности.
— Мысли начинают серьезно мешать, вызывая сильное беспокойство или тревогу.
— Из-за навязчивых мыслей приходится пропускать важные дела, отменять планы. Много времени уходит на борьбу с тревожными идеями, обычная жизнь начинает отходить на второй план.
Многие пациенты, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством, очень стесняются своих мыслей, им кажется, что они глупые, странные или опасные. Они испытывают неловкость и стараются меньше говорить о них, ведь часто даже близкие могут посмеяться и сказать: «Слушай, ну глупость какая-то» и не отнестись к переживаниям всерьез.
Почему важно обратиться к специалисту как можно быстрее? Чем раньше начато лечение, тем с большей вероятностью будет легче помочь пациенту. При раннем начале лечения человеку можно помочь исключительно психотерапевтически, без применения психофармакологических средств.
Также важно знать, когда обращаться к психотерапевту не стоит. Если вам в голову пришла нелепая мысль, застряла надоедливая песенка или вы о чем-то думаете в течение нескольких дней и не можете выкинуть эту мысль из головы, не нужно паниковать. Вспоминайте об исследованиях: 80% людей в те или иные периоды жизни могут испытывать навязчивые мысли. Это нормально. Так называемый мозговой спам приходит к нам в голову и не является признаком расстройства. Следует беспокоиться, когда вы видите, что эти мысли занимают слишком много времени и из-за них ваша жизнь начинает негативно преображаться.

ОКР и влюбленность

Есть мнение, что влюбленность напоминает симптомы ОКР. Действительно, влюбленность — это мысленная фиксация на одном объекте. С точки зрения того, с какой силой влюбленность захватывает наши мысли, сходство действительно есть. Но при этом, в отличие от ОКР, влюбленность приятна, как правило, от нее не хочется избавляться. Влюбленность чаще помогает человеку, делает его более эффективным и продуктивным, в отличие от ОКР, которое может серьезно нарушать качество жизни. Это разные феномены, и влюбленность — это нормальное, здоровое состояние человека, а вовсе не обсессивно-компульсивное расстройство.
Благодарим Дарью Марьясову, психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук, за помощь в научной редакции статьи.

Александра Ялтонская
кандидат медицинских наук, психиатр, психотерапевт, старший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского, основатель Московского Института Схема-терапии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *