Апатия или дзен? Как отличить одно состояние от другого.

Апатия или дзен? Как отличить одно состояние от другогоВысокая скорость и многозадачность – условия современной жизни. Мы всегда куда-то спешим: работать, планировать, получать эмоции и даже отдыхать. И постоянно чувствуем себя уставшими. Наши приоритеты – постоянная занятость, стабильный доход и чувство собственной нужности. Недалек тот час, когда захочется прекратить все дела, остановиться, никуда не бежать и никого не видеть, а организм потребует замедления и переосмысления происходящего… Что это – осознанное спокойствие или апатия? Как понять разницу?

Основные понятия

Апатия – процесс разрушительный и может привести к серьезным проблемам. Спокойствие же, напротив, позволяет нам быть сфокусированными и созидательными независимо от происходящего вокруг.

Состояние дзена – это гармония между окружающим миром и человеком. В таком расслабленном и спокойном состоянии мы прекрасно себя чувствуем как в одиночестве, так и в окружении других. Дзен – это открытость миру и его переменчивости, свободный от тревоги взгляд в будущее и полное принятие пройденного жизненного пути, без чувства вины и разочарования. Состояние дзена – это отличный ресурс для начала нового, с опорой на понимание своих эмоций и умение контролировать свои мысли.

К апатии не относится ничего из вышеперечисленного. Усталость, тяжесть, беспросветность – основные составляющие апатичного состояния. Нет никаких желаний, нет разницы между «плохо и хорошо», все вокруг одинакового серого цвета. Апатия, в отличие от состояния спокойствия – это абсолютное безразличие к происходящему и отсутствие интереса к собственной жизни.

Распространенные причины апатичного состояния:

  • Переутомление. Организм перегружен и взывает о помощи. Со стороны можно перепутать с обычной ленью. Важно, что лень, в отличие от апатии – это приобретенная привычка. Апатия из-за переутомления проходит после отдыха и восстановления сил (смена обстановки, здоровый сон). Тогда же и приходит спокойствие.
  • Постоянный стресс. Круговорот проблем и переживаний – психика спасается апатией, то есть отключает эмоциональные реакции на происходящее.
  • Зависимости. Алкоголь, наркомания, игромания наносят непоправимый вред психическому здоровью, разрушают нейронные связи и выработку гормонов радости. Апатия – одно из проявлений состояния зависимости.
  • Психические расстройства. Апатия – один из основных симптомов депрессии, она часто проявляется при шизофрении, деменции, болезни Альцгеймера, различных неврологических заболеваниях.

Как трансформировать апатию в дзен и спокойствие

Апатия – это не заболевание, а симптом. Это неприятное состояние, серьезно влияющее на качество жизни и удовлетворенностью ей. Как помочь себе самому?

  • Принять свое состояние. Не стоит воевать с апатией и отрицать серьезность происходящего. Необходимо услышать свое тело и психику. Если требуется отдых дольше обычного – позвольте себе его. Поверьте, мир не перевернется.
  • Позаботиться о себе. Здоровый достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, регулярное питание, любимые маленькие удовольствия – все это поможет вам вспомнить «вкус жизни» и избавиться от апатии.
  • Позаботиться о здоровье. Пройдите обследование у специалистов по физическому и психическому здоровью. Состояние апатии может быть сигналом каких-либо нарушений в организме.
  • Не стесняться обращаться за помощью. Апатия — это не порок, не лень и не безделье. Забота близких и поддержка специалистов может значительно сократить время вашего восстановления.

В состоянии апатии нет ничего непоправимого. Чтобы трансформировать ее в гармонию и спокойствие – нужно принять, понять, разрешить себе побыть в ней. Главное – не игнорировать апатию, и обратиться за помощью и поддержкой, если самостоятельно справиться не получается.

Автор: Татьяна Гуляева, практикующий психолог

dzen.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *