Зависит ли моя жизнь от моих действий? Про страх заболеть и инструкцию к счастью.

Зависит ли моя жизнь от моих действий? Про страх заболеть и инструкцию к счастьюИ да и нет. Почему я решила ответить на этот вопрос? Потому что всё чаще сталкиваюсь с тем, что люди приходят на консультацию с просьбой: скажите, что мне сделать, чтобы изменить это на вот то. Я вижу боль, вижу страдание в их глазах, в их теле. Люди действительно хотят поменять свою жизнь. Они готовы на что угодно, лишь бы было по-другому. Но так не бывает. Жизнь – не магазин, где можно сделать заказ, а потом возврат, если качество продукта вас не устраивает.

От чего нам в жизни так плохо, чего мы боимся?

Недавно была на приёме у психиатра. Пошла не потому что нужно, а потому что можно сходить в санатории. Я из тех людей, которые любят ходить на разовые встречи к разным психиатрам, психологам, чтобы посмотреть как работают, познакомиться с человеком и, возможно, наладить обоюдно полезные связи. Чтобы такие походы были эффективны, я беру реальные случаи из своей жизни и в процессе выношу их на обсуждение.

В данном случае я решила поговорить про страх заболеть. Так как это психиатр, работает он не так, как психолог, он предложил мне в момент возникновения моей тревоги начать рассасывать определенную таблетку. Так до двенадцати штук в день. В целом, учитывая действие таблетки на организм и отсутствие побочных эффектов, точно должен был бы быть эффект. Но меня разозлило такое предложение. Я хотела, чтобы со мной поговорили и через разговор разобрались с моим процессом в голове. Но вместо этого я получила замену одного процесса на другой! Оговорюсь сразу, психиатр с большим опытом работы и высокими достижениями. Хотя что это может гарантировать?

Второе, что подействовало на моё решение не рассасывать таблетки и перестать бояться заболеть, это слова о том, что я не заболеть боюсь, а того, что не оправдаются мои ожидания: моя жизнь не будет безоблачной и удобной. И это правда, я нафантазировала себе, как я должна жить. Как только появилась такая фантазия, переросшая в убеждение, сразу появился страх, что что-то может нарушить мой покой.

В общем, как только я поняла, что разговаривать со мной никто не будет, прожила разочарование в том, что мне не помогут и моя мечта на безоблачное стопроцентно гарантированное будущее не реализуется, прошла моя потребность в страхе. Кстати, в этот момент перехотелось стараться и куда-то спешить. Не совсем делать, а именно стараться со сверхусилиями.

Вообще, тревога и усталость человека часто оттого, что у него есть план и сроки его реализации. Ты, человек, начинаешь стараться, напрягаться, делать! Но не учитываешь, что не всё зависит от тебя. Из твоих действий следуют только последствия. И они, кстати говоря, не всегда предсказуемы. Вы, например, дарите женщине цветы, а в ответ вместо ожидаемой реакции получаете раздражение, что цветы не те или у неё аллергия. Хотя по всем параметрам должно было быть счастье, радость и благодарность. Но это «должно» было в ваших представлениях и ожиданиях. Поэтому стремление человека получить инструкцию к счастью бессмысленны. Нет такой инструкции и нет таких действий, которые гарантируют результат. Под результатом я имею в виду абсолютную удовлетворенность. Но вот перестараться с деланьем можно. Это называется трудоголизм и гордыня. Результатом может стать низкий иммунитет, невроз, депрессия, выгорание, потеря всего. Поэтому вам решать, насколько ваша жизнь будет зависеть от ваших действий. Главное, помните, что стремление делать много и качественно может привести к совсем не тем результатам. Точный жизненный план также может стать и провалом в жизни, а не достижением.

Если вы дошли до точки в жизни, когда вы считаете действия единственным средством к успеху и счастью, вы попали в западню.

Вы не можете влиять на всё происходящее в вашей жизни. Но подобными мыслями вы можете довести себя до истощения и бессилия. Поэтому пересмотрите свои взгляды на возможности и разрешите себе быть немножко бессильным. Это позволит вам быть более счастливым и результативным.

Автор: Елена Липкина, психолог, гештальт-терапевт

zen.yandex.ru
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *