Кира Дядчева. Уверенность в себе.

Уверенность в себеРазмышления про уверенность.
Давайте сначала поймём, что мы подразумеваем под уверенностью.
Как выглядит человек, уверенный в себе?
Спокойный, как будто знает, что нужно делать в каждый следующий момент.
Чтo-то такое есть у него внутри. Что-то он излучает, и это воспринимается как уверенность. Это «что-то» чаще всего — опора на себя.
Уверенность, или способность опираться на себя, формируется ещё в детстве.
Способствует уверенности принятие. Если родители принимают ребенка таким какой он есть, ребенок чувствует право быть собой, право на чувства, ошибки, успехи, неудачи. Он может быть как есть.
Неуверенность это что? Это когда я хочу что-то сделать и думаю: «А вдруг у меня не получится, вдруг не выйдет.» Или «Как я буду выглядеть.»
Когда у ребенка что-то не получается, его часто стыдят, ругают, чего-то такое говорят — что он один в этом виноват, он какой-то не такой.
Например, на прогулке ребенок упал, потому что полез на забор. (Пример утрированный, можно подставить любую ситуацию). И мама, увидев ободранные коленки, зареванное лицо, порванные штаны, или сразу причитает, или читает нотации «зачем ты туда полез». Не обращая внимания на переживания ребенка, потому что у нее самой много переживаний, с которыми нет навыка совладать. И тогда ребенок помимо боли, страха, злости, ещё начинает испытывать стыд и вину. Вину за мамин страх, вину за свое существование. Возникает опыт, и в другой раз уже не хочется пробовать, опасно столкнуться с неприятными переживаниями.
Принятие может выражаться такими словами: ты ошибся, и так бывает — это нормально, и я вижу, что ты расстроился и тебе страшно. Но это пройдет, теперь у тебя есть опыт, и в следующий раз ты можешь выбирать, пробовать снова также или по-другому. Причем и тот, и другой вариант хорош.
Основная идея, конечно же, — «Я тебя люблю и ошибающимся тоже»
Вера, доверие чувствам ребенка.
Это основа опоры на себя.
Даже если не получается — так тоже бывает.
Тогда это доверие взрослых трансформируется позже в доверие себе.
Что же делать, если вы уже взрослый?
Поддерживать себя самому. Учиться доверять своим чувствам. А для начала, научиться их обнаруживать. Разрешать себе ошибаться, быть не идеальным, бояться или не уметь.
Опора на себя — это некоторый путь. Навык, который формируется какое-то время.
Навык принятия себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *