Владислав Машин. Важно искать ресурсы.

Важно искать ресурсы, а не уделять внимание проблемамЯ считаю, что важно искать ресурсы, а не уделять внимание проблемам. В первую очередь, как я думаю, это утверждение можно отнести к разного рода страхам, неуверенности в себе и тому подобным вещам.
Например, боюсь я чего-то. Какой смысл говорить о том, что мне это страшно? Какой смысл постоянно на этом фокусироваться? Да, поделиться этим важно, ведь, разделив чувство с другим оно проживается и уменьшается. Именно поделиться с другим, а не с собой наедине это переживать. Но важно найти опору, свои силы, уверенность, иной, более положительный взгляд, вспомнить, если что-то было, про свой положительный опять же опыт обхождения с подобного рода ситуациями. 

Поделюсь своим примером, своим опытом. Собираются у меня во дворе строить дом многоэтажный по программе реновации (ну, это не важно, хотя почему собираются, главное, что строить начали). Для меня это было так: ужас-ужас, при стройке грязь-пыль будет, шум утром и я не смогу высыпаться, когда нужно будет поспать подольше, вид из окна сильно измениться, не будет далей и перспектив и так далее, потом соседи буду ко мне в окна смотреть, а я им. Ну, так далее и тому подобное 🙂 Сейчас даже, как видите, уже и улыбаюсь этому всему. Мол, какая чушь лезет в голову мне 🙂
Да, как же я преодолел это? Почему уже улыбаюсь? 🙂 Поделился я все же своими переживаниями с другими, полегчало. Потом подумал, почему бы вообще не включить здесь любопытство: А как будут строить? Какие машины будут приезжать на стройку? Что построят? Как я справлюсь с тем, что меня беспокоит? Вдруг, все будет совсем иначе, лучше, чем я себе напредставлял? Вполне может быть и так! Вспомнил для этого детство, когда меня такие ситуации не волновали, когда было все интересно! Вспомнил, что можно и положительно отнестись! Вдруг красиво потом очень будет! Вдруг его вообще построят в стороне! Вообще, привыкну, не буду всего этого замечать! Вообще, можно заниматься чем-то другим, а не концентрироваться, на помехах для жизни! А может они вовсе и не помехи, а новые возможности, точка для роста!Так же можно поступать и с другими ситуациями!
Делитесь, пожалуйста, и своими мыслями про то, в каких ситуациях такой подход сработает лучше всего еще!
Да, а в каких ситуациях лучше так не делать или сразу так не делать?
И, если мы поддержим друг друга вдохновляющими примерами, то и вообще будет отлично!
Спасибо за внимание!
Жду ваших отзывов!
До встречи в комментариях! 🙂

 
b17.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *