Мотивация на мотивацию: почему не достигается?

Мотивация на мотивацию: почему не достигается?Кучу времени назад, уже почти в прошлой жизни, я вела микро-тренинг с заманчивым названием «Как заставить себя делать что угодно». Потом даже дублировала отдельные мысли в радиоэфире на волшебно-душевном радио. Но люди до сих пор задают вопросы о мотивации поэтому я снова растекусь той же мыслью по древу. Читайте и не говорите, что мне жалко поделиться откровениями.
Термин «мотивация» не сложный, вы его найдёте сами на просторах. Там же прочтете, что она бывает двух видов: внутренней и внешней. Внешняя — это когда папа отвешивает очередного леща и приправляет его сочным: «учись, а то будешь как сосед Вася жить на пособие и пить». И в бунтарские 15 можно вполне счесть эту перспективу почти радужной, так и не начав приносить дневник в учительских похвалах. Внутренняя — это когда утром в очередной раз проходя мимо соседа, уснувшего на лестнице в волшебном опьяненном состоянии, вы сами решаете, что такое будущее хоть и может быть красочным, но вам не подходит и сами для себя выбираете — получать знания. Пока все понятно.
Дальше пойдут другие важные детали, например, о том, что у мотивации должен быть свой оптимум, то есть золотая середина и почему это важно. Ещё в мотивационном порыве вы сможете найти в гугле различные коучинговые модели, которые помогут разбить огромную цель размерами с целую вселенную на вполне подъемные части, сделав её более досягаемой. Это тоже всё несложно. Но вот чего вы не найдёте даже на четвертой странице в поисковике.
Правда в том, что достичь желаемого можно только в одном простом случае: если оно, желаемое, вам правда — нужно. Нет, не замахивайтесь вербальными камнями так быстро. Смысл в том, что если желаемое не достигается, не смотря на все вроде бы усилия, то для этого есть причина. Например, достижение желаемого — может пугать. Как вариант: страхом не удержать результат, оказаться хуже кого-либо, подорвать образ девочки-отличницы, расстаться с менее удачливыми близкими людьми. Ваш собственный успех может пугать успехом, потому что «а что дальше?», «мечта должна оставаться недостижимой», «а вдруг я не справлюсь и окажется, что бывшая жена была права?». Конечно, это кажется полнейшим абсурдом, пока эта мысль не пронзает именно вашу голову на тридцать третьей минуте пятнадцатой консультации.
Смысл в том, что если вы не достигаете желаемого — это ваш вообще не осознанный, но выбор. Потому что так безопаснее, удобнее, без сюрпризов и еще целая гора вариантов. Потому что я видела массу людей, достигавших невозможного с минимум ресурсов/времени и скорее не благодаря, а вопреки. И я видела людей с множеством возможностей, которые откладывали достижение желаемого в долгий ящик на потом, то есть в никогда.
Если вы уже сто лет не можете воплотить что-то в жизнь, на то есть причины. Всегда. И это совсем не обязательно про отсутствие денег, времени, понимания, нужной погоды. Эти причины всегда — где-то в глубине вашего микрокосма. Остановитесь и сделайте глубокий вздох. И если не получается себе честно признаться — идите в психотерапию. Она не даст вам пошаговую инструкцию по покорению галактики. Но уж точно поможет быть честным с самим собой. А это же уже половина дела 😉
Источник: https://psy-practice.com/publications/prochee/motivatsiya-na-motivatsiyu-pochemu-ne-dostigaetsya/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *