Насилие в детстве провоцирует депрессию в юности.

Насилие в детстве провоцирует депрессию в юностиИсследователь Кейт Хэрнесс из Фонда ментального здоровья города Онтарио (Канада) вместе со своей командой доказала, что физическое, сексуальное и эмоциональное насилие в детстве существенно увеличивает риск депрессии в подростковом возрасте.

По словам исследовательницы, виной склонности к депрессии является повышенное количество вещества кортизола, которое вырабатывается организмом в момент стресса. Чем больше этого вещества в крови, тем большее впечатление окажет на человека стрессовая ситуация, и тем более вероятны негативные последствия для психики.

Хэрнесс выяснила, что мозг подростков, переживших опыт насилия в детстве, в стрессовой ситуации – будь то публичная речь или сложный математический тест – вырабатывает гораздо больше кортизола, чем того требуют обстоятельства.

«Повышенное содержание кортизола в крови – серьезная проблема для подросткового организма, потому что он убивает клетки головного мозга, отвечающие за память и эмоции, – утверждает Кейт Хэрнесс. – Со временем уровень кортизола может возрастать и все сильнее увеличивать риск тяжелой депрессии».

Изучив юношей и девушек с тяжелой формой депрессии, команда Кейт Хэрнесс выяснила, что у этих подростков нарушено нормальное функционирование системы ответа мозга на стресс. Это открытие крайне важно для современной науки, потому что наглядно показывает, каким образом детские переживания влияют на нормальное функционирование мозга.

Источник: Science Daily

www.psyh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *