Смехо-хо самотерапия.

Смехо-хо самотерапияДля некоторых жизнь – веселая коррида, а для других – черный коридор. Причем степень трагичности и комичности мы можем регулировать сами. Каждый из нас в состоянии стать пластичным и менять положение этих регуляторов.
Смеяться лучше над знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться.
Со злом можно либо бороться, либо мириться. Но мне кажется, что лучше над ним смеяться. Смех разрушает зло. По крайней мере, разрушает парализующий страх перед ним и туннельное мышление. А значит, появляется больше шансов найти приемлемый выход.
Если выставлять себя дураком, то по хорошей цене.
Никто из нас не избавлен от тех случаев, когда мы можем неудачно пошутить. Иной раз имеет смысл самому задать себе вопрос: «Кто здесь главный сумасшедший?» – и честно сказать: «Я сам». Это обезоруживает противников. Позволить себе быть дураком может далеко не каждый. Лучше признаться в том, что сморозил глупость, чем ждать, когда другие обратят на это внимание.
для одних смех – лекарство, а для других, лишенных юмора, приговор.
Последние исследования показывают, что отсутствие чувства юмора или чувствительность к определенному юмору говорит о психологических девиациях. Смех, конечно, продлевает жизнь того, кто смеется, а не автора шутки. Это обоюдоострое оружие может быть направлено и против вас. Абсолютно безопасно смеяться только над собой и только последним.
Смеялся б над собой, но как себя найти?
Смех над собой не должен быть самоуничижением. Иметь мужество посмеяться над собой может только уверенный в себе человек. Такой смех помогает найти себя, а вернее – потерять излишнюю серьезность. Вопрос лишь в том, как определить, где она лишняя, а где нет. Это достигается либо опытным путем, либо подопытным. Мы сами учимся на своих ошибках общения или на ошибках других, замечая их манипуляции, когда мы выступаем для них в роли подопытных кроликов. Основа – это чувствительность к себе, к окружающему полю, к ситуации. Это триединый поток осознавания мыслей, чувств и действий.
Достойно жизнь прожить – прожить ее комично.
Большинство глупостей на земле делаются с серьезным выражением лица, говорил барон Мюнхгаузен. Достоинство жизни не измеряется серьезностью отношения к ней. Не зря одна из метафор жизни – это «божественная комедия». Только люди почему-то часто думают, что они играют не в комедии, а в трагедии. Истина посередине – жизнь трагикомедия, но только у многих их отношение сдвинуто в пользу трагичности и комичности не хватает. Попробуйте реагировать чуть более комично, и жизнь покажет вам комедию.
СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕСЕРЬЕЗНОСТИ
С одной стороны, если относиться к проблеме слишком легкомысленно, то в скором времени она станет очень большой. А если очень серьезно, придавать ее решению сверхценность, то она парализует волю страхом ошибки. Как найти разумный баланс между серьезностью и несерьезностью? Пора выпустить свой юмор на волю смешного случая, а смешные случаи происходят с нами постоянно. Если не драматизировать жизнь, то она сама по себе весь такой смешной и нелепый случай. Выход – управляемая смехом серьезность. Слишком серьезное отношение к жизни делает ее трагической и депрессивной. А развитое чувство юмора, напротив, помогает различать абсурд и нелепости, дает обратную связь с миром.
Юмор может выступать как средство бегства от реальности, как гипертрофированная самозащита. Выступать и как средство улучшить психологическое состояние. Вот только отношение у многих сдвинуто в пользу замороженности чувств или трагичности. Если реагировать чуть более комично, жизнь покажет вам комедию, правда, с элементами трагизма, но зато вы будете чувствовать себя живым. Конечно, не всегда можно отделаться шутками от серьезных вещей, но состояние «звериной серьезности» не ресурсно. Оно не позволяет решать проблемы. Когда проблеме придается сверхценность и мысли все время бегают по замкнутому кругу, пиная друг друга, решение не находится. Люди, вместо того чтобы смотреть на ресурсный бублик, смотрят на дырку от бублика.
Постоянно серьезное отношение к каким-то вещам сужает фокус внимания. Ты перестаешь видеть то, что происходит вокруг, находить возможные альтернативы. В воспаленном воображении проблема начинает занимать все большее место и кажется доминирующей. Юмор помогает разорвать этот замкнутый круг все возрастающей сверхсерьезности.
СТЕБ ДА СТЕБ КРУГОМ
Перефразируя Генри Дэвида Торо – жизнь, конечно, допускает легкомысленные шутки, но шутками от нее не отделаешься. Постоянное уклонение от реальных проблем даже с помощью юмора не ведет к их решению. Это своеобразный юмористический способ бегства. Не самый плохой, но, как и любое бегство, неэффективный. Конечно, юмор снимает напряжение, но проблема остается. И шутки со временем могут становиться все более и более злыми, переходя в сарказм, который, по сути, является маркером того, что проблема долгое время не решается. Вечный юмор не помогает дойти до глубины ситуации, он лишь скользит по ее поверхности. Многие из вас наверняка видели этих вечных инфантильных шутников, превративших смех в защитную реакцию. Только переживание и глубокое осмысление зачастую может помочь в решении проблемы.
РАССМЕШИ И ОБЕЗБОЛЬ
Юмор помогает переносить боль. Чтобы жизнь не была полной страданий, иной раз имеет смысл разотождествиться с ней. Тяжело быть в мире, полном страданий, но разотождествиться и смотреть на этот мир свысока – значит не участвовать в жизни вообще. Рай и ад часто в нашем отношении к происходящему, а не в точке пространства и времени. У жизни есть своя комичная сторона. Степень трагичности и комичности этой пьесы мы можем регулировать сами. Правда, у многих эти регуляторы сдвинуты в сторону полной трагедии; сдвинуты и находятся там все время. Если не пользоваться этими регуляторами, они в конце концов заржавеют. Может быть, попробовать изменить их положение?
Не стоит относиться серьезно к собственной важности, гипертрофированной самооценке. Помните, что, запретив себе плакать, вы лишаете себя возможности смеяться. Запретив себе чувствовать, сопереживать, вы лишаете себя чувствительности тотально и не сможете радоваться. Все познается на контрасте. Юмор помогает увидеть проблему с другой стороны, творчески переформулировать ее или понять абсурдность, надуманность. А правильно сформулированная проблема – уже наполовину решение. Юмор, безусловно, требует жертв, а вернее, мужества. Мужества отказаться от старых представлений, пугающих, но манящих. Посмеяться над собой никогда не поздно! Но зачем ждать?
Источник: https://www.psyh.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *