Да уж: слово не воробей... | Цитаты, Мысли, Вдохновляющие цитаты— Привет! Как дела?
— Плохо.
Но ведь «плохо» — это только слово в вашей голове, причиной которого стали ваши негативные эмоции в результате фрустрации. А что такое фрустрация? Это состояние неудовлетворенности происходящим. То есть исключительно субъективные впечатления, которые при желании и некоторых знаниях и усилиях можно заменить на не вызывающие фрустрацию. И когда вы это осознаете действительно, ваша жизнь изменится коренным образом. Вы теперь можете отвечать на вопросы о делах по-другому. Как там говорят, «в начале было слово»?
Плох ли дождик на улице? Плохо ли увольнение с работы? Плоха ли тяжелая болезнь? Ну, это смотря как мы будем на них реагировать. Трудно же не значит плохо. Это о том, что можно видеть проблемы, а можно видеть возможности.
Возьмем, к примеру, развод. С одной стороны, это утрата, с другой – свобода, с третьей – разорение, с четвертой — независимость, с пятой – потеря жилья, с шестой – новые возможности, с седьмой — одиночество… И таких сторон могут быть десятки. Какие-то вызывают в нас положительные эмоции, какие-то – отрицательные. Но в любом, даже самом, казалось бы, неприятном событии, скрыты свет и радость. Да-да, такой подход лег в основу когнитивной психотерапии.
Приведу три истории: две общеизвестных и одну из личного опыта.
Первая. У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял у своего друга ружье и спустил курок, у короля оторвало большой палец руки. Друг же как обычно изрек: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Спустя год король снова охотился в джунглях. Внезапно на него набросилось вооруженное дикое племя людоедов, пленив его вместе со всей свитой. Приведя пленников в деревню, каннибалы натаскали кучу дров, связали королю руки, приготовив его к жертвенному закланию. Вскоре они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели тех, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. «Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца». Он рассказал все, что с ним произошло, и завершил свой рассказ словами: «Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо». «Нет, — сказал его друг, — это хорошо!» «Что ты говоришь? Разве хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?» «Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой».
Вторая. Одного крестьянина из бедной деревни считали зажиточным, поскольку он имел лошадь. Однажды его лошадь убежала. Все соседи восклицали, как это плохо, но крестьянин просто сказал: «Может, и плохо, а может, и хорошо». Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой двух диких коней. Все соседи поражались редкой удаче, говорили, как это хорошо! Но крестьянин снова произнес лишь: «Может, и хорошо, а может, и плохо». На следующий день сын крестьянина попытался объездить одного из диких коней, но тот сбросил его, и юноша сломал ногу. Все соседи сочувствовали несчастью, говорили, как плохо! Но крестьянин снова повторил: «Может, и плохо, а может, и хорошо». На следующей неделе в деревню явился чиновник, чтобы забрать молодых людей в армию, но он не взял крестьянского сына из-за сломанной ноги. Когда же соседи стали наперебой поздравлять крестьянина с этим и говорить, как хорошо! Он и на этот раз ответил: «Может, и хорошо, а может, и плохо».
Третья. Звонит старинная подруга поделиться новостями. У нее за последний год: муж попал под мотороллер во время их путешествия в Азию, младшая дочка заработала трещину в бедре во время их катания на лыжах в Европе, и они две недели провели в итальянской больнице, старшую дочь едва-едва не завербовали в смертницы, подруга слегла с инсультом, маме диагностировали саркому поджелудочной и вырезали ее, старшая сестра предала и подставила буквальным образом. Детей у нее трое, все школьники, старшая сдает ЕГЭ и поступает в этом году в институт; для нее, кстати, пришлось взять собаку в качестве посттравматической терапии. Сорокалетняя женщина – директор двух фирм, на которых, помимо текучки, десятков тендеров и командировок в год, свои проблемы, доставляемые сотрудниками, конкурентами, нашим любимым государством. Последние новости были такими: мама еще плохо себя чувствует после операции – надо ставить капельницу, бабушку увезли в больницу на скорой – она упала дома, у отчима умерла мать – надо было их с мужем отправить на Украину хоронить… Все это в один день.
— Как сама? – спрашиваю, выслушав.
— Тело, конечно, подводит, но уже справляюсь. Только схемы в голове мелькают.
— Ну, считай это все интенсивом по кан-фу.
Подруга звонко смеется.
Говорят, зануда – тот, кто на вопрос «Как дела?» начинает рассказывать, как его дела. Мои универсальные ответы на этот вопрос: нормально, все путем, грех жаловаться, прорвемся и но пасаран. Жизнь, она ведь такая – разная, в ней может случиться все, что угодно, но плохой она становится только тогда, когда мы сами ее так называем.
Ольга Юнтунен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *