Всем, всем, всем!
Прошло уже 2 года, как я вылечилась. Я слежу за форумом и иногда отписываюсь, потому что считаю, вылечился — можно неким образом помочь другому! Потому что депрессия преодолима! Вопрос ко всем: насколько Важна поддержка близких и друзей? Или нам в этом состоянии все равно?
С любовью. Светлана.
Привет, Светлана, привет, группа!
Поддержка важна, но беда в том, что лично я в критический момент могу не дойти до компа. Но живой разговор часто неожиданно помогает, хотя ты этого и не ожидаешь. Просто как-то удается вдруг переключиться.
Для меня в общении с вылечившимися важно другое — КАК они вылечились, это во-первых, и сам факт того, что это возможно — это во-вторых. Вопрос к группе: вам не становится хуже, когда вы читаете, как кому-то больно и плохо? Сопереживание не затягивает вас еще глубже?
Ваша Даша.
Даше и всем. Это Светлана, вылечившаяся от депрессии.
Мне тяжело было разговаривать с живыми людьми, и я сидела в сети. Искала чужой опыт, нашла только одного человека, который описал свой опыт и вылечился. Нет, меня сопереживание не затягивает (УЖЕ), сопереживание — это для меня понимание прежде всего чужих проблем и возможность делиться опытом. Потому что у меня теперь появился интерес к научной стороне проблемы, и силы, чтобы все это читать. Кроме того, я перевожу много чего для своих психиатров. Я преподаватель и бывший переводчик. Занимаюсь своим физическим и психическим здоровьем — психическая чистота тоже важна. Психическая нечистота — это все виды созависимости, для начала, когда будут силы, можно почитать чего-нибудь по созависимостям.
С любовью ко всем. Светлана.
Даше от Влада.
Мне становилось хуже, если я брал на себя миссию решить чью-то проблему и не справлялся (конечно же). А так, мир души со всем его содержимым, включая проблемы и патологии, меня всегда манил как исследователя. Кроме, разве что, раннего детства.
Привет группа, привет Даша. Я — Анна.
Я, если честно, вообще скептически отношусь к слову «вылечившийся от депрессии». Да простит меня группа за такие слова. Но это моё личное мнение. Ведь депрессия — это понятие очень широкое. Они бывают экзогенные и эндогенные.
Экзогенная возникает после очень сильного стресса и проходит после того, как отпускает стрессовая ситуация. Например, смерть близкого человека. Экзогенные проходят и не возвращаются, как правило.
Эндогенные, как у меня… ох, сколько я перечитала литературы по этому поводу… Это хроника. Но я как-то стала «сама себе психолог» и «сама себе философ». Я приняла это как данность. Я, как Фиона из сказки про Шрека, «днём одна — ночью другая», так и я в депрессии одна — в ремиссии другая. Но главное — знать, что депрессия всегда-всегда имеет конец. Это однозначно. Она заканчивается. И в эти светлые промежутки надо меняться самой, надо работать над собой, чтобы опять не угодить туда раньше времени и по возможности увеличить светлый промежуток.
По поводу поддержки — мне лично не становится хуже, наоборот так здорово, что я могу кому-то помочь. Когда-то и мне очень помогла группа, и конкретно один человек по имени Нейт. Если бы она прочитала моё письмо! Я потеряла с ней связь больше года назад, и я ей очень и очень благодарна! Она меня прямо «за шкирку» можно сказать вытащила, внушая изо дня в день, что я смогу вернуться к нормальной жизни. Так что поддержка – это крайне важно для меня и для многих, я думаю.
Спасибо, что выслушали.
Группа ДА.
Вот-вот. Что-то наподобие я хотел было написать, но передумал. А Анна взяла и написала. Видно, ответ висел в воздухе. Только я не знал этих понятий — эндогенная и экзогенная, но для себя различал эти виды депрессий. Как раз хотел написать, что, как наркоман не может быть бывшим, так и с этой эндогенной депрессией можно лишь научиться жить, учиться использовать её для саморазвития, как умелый капитан способен вести яхту против ветра, хитрым образом управляя парусом и рулём. Мне трудно поверить, что я когда-нибудь смогу вернуть то состояние, которое помню — состояние полного психического здоровья, которое у меня продолжалось около полугода. Но я продолжаю надеяться, что преодолею депрессию полностью. А ведь кто-то так никогда в жизни такого состояния, наверное, не испытывал. Я счастлив хотя бы потому, что у меня оно было.
Влад.
Привет, Анна, привет группа. Это Даша.
К вопросу о поддержке и сочувствии. Ты правильно написала — «здорово, что я могу кому-то помочь». А если нет? Я читаю письма людей, я вижу эту боль, и я не могу помочь. И эта их боль — она внутри меня. От того, что я буду писать: «ребята, все будет хорошо» — хорошо им не станет, как не становится хорошо мне. У каждого своя болезнь и своя история, каждому нужно свое слово, которое может помочь, но я не знаю какое. И еще больше чувствую свое бессилие. Может, это только мое черное видение «ночной Фионы»?
Я вижу поддержку, скорее, как поток положительной энергии от тех, у кого сейчас светлый промежуток, к тем, кому хуже. Вот, наверное, так.
Ваша Даша
Привет Даша, привет группа! Это Анна.
Так вот, как раз этот поток положительной энергии больше всего и помогает, на мой взгляд. И не просто, когда обычный человек тебе это сказал, а именно человек, который сам прошёл через все круги ада, который понимает, как плохо может быть тебе. Слово лечит, это факт! Я прошла сама, и мне ещё предстоит, так как чудес не бывает, к сожалению. Но мне очень хочется, чтобы вам всем стало лучше, я очень этого хочу.
С уважением, Анна.
Влад для Маши и для всех.
Мой рецепт самый простой и самый трудный — стремиться говорить правду, себе в первую очередь. Чтобы саннестезировать боль, вызываемую соприкосновением с действительностью (а ни один человек не способен избежать ошибок. Чтобы получить опыт, человек шагает в неизвестность, ударяется лбом, корректирует следующий шаг, снова ударяется — и так всю жизнь. Это в идеале, даже если человек старается учиться на ошибках других), ум выстраивает сложнейшую систему самообмана. Не часто человек способен называть вещи своими именами. В отношении других это лучше получается, в отношении себя — весьма проблемно. Нужно терпеливо учиться различать игры своего ума. И без обратной связи, без критики, без других людей здесь, похоже, не обойтись. Этот рецепт я ставлю на первое место, так как здание, построенное на зыбкой почве (а ложь — зыбкая почва), рано или поздно рушится, и чем больше здание, тем драматичнее его разрушение.
Далее, нужно быть готовым вставать и идти дальше столько, сколько потребуется, пока дышишь. Осмыслять, вставать и идти. Есть методика, помогающая углубиться в свою душу, приглушив суетливый ум — медитация и молитва. Молитва обязательно искренняя. О медитации рекомендую почитать здесь http://www.klex.ru/1eo.
Это хорошо, Даша, что вы активно ищите и спрашиваете.
Привет люди, я Олег.
Даша, при бегстве от себя в помощь другим начинается созависимость. Это когда проблемы другого становятся наркотиком — обезболивающим для тебя. Я все это проходил не по разу. Поэтому пришлось ВДА организовать в свое время. В нашем случае лучше помогать другим депрессивным по 12 шагам и на группе. Там это гораздо лучше.

4 комментариев

  1. Здравствуйте Даша и группа.
    По поводу слов поддержки.Тёплые,поддерживающие слова нужны всем,даже тем, кого боль депрессии довела до ничегонечувствования.Не советы,объяснения,жалость,не призывы к борьбе,а несколько добрых,искренних слов.Никто не знает,будет ли хорошо,поддержка это другое.У меня тяжёлая депрессия,закончила психфак,моё мнение-человек имеет право на боль,это не стыдно и это не вина,это от нелюбви.
    Дашик,держись,хоть больно и страшно,ты не одна,кому то же становиться легче-)

  2. я тоже болею депрессией давно это самое страшное для меня болезнь врагу не пожелаешь.Все говорят что я будто сама себя накручиваю но я же себе не враг.Я полностью ухожу в себя никого и ничего не замечаю.Потом проходит через месяц полтора но это долго и мучительно.Я считаю себя хуже других занижаю самооценку хотя чем я хуже это болезнь делает меня такой помогите хотя бы добрым советом.

    1. Можно попробовать найти подобную группу поддержки рядом с Вами. Или создать самому — все инструкции есть на московском сайте. Тут тоже много материалов. Я поняла одно: если ты сам себе не поможешь, то другим это вряд ли удастся. Ну, если только слова поддержки сказать. Мы можем разговаривать и на этом сайте, обсуждать материалы и посты. Знаю также, что невозможного нет — надо бороться до последнего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *