Три урока от преподавателя счастья.

Возможно, это изображение (на открытом воздухе)Будде приписывают слова: «Нет никакого пути к счастью. Счастье и есть путь». Преподаватель науки о счастье Эмилиана Саймон-Томас рассказывает о ловушках, которые подстерегают на этом пути.

C 2014 года я преподаю бесплатный онлайн-курс «Наука о счастье». С момента запуска его прошли более 450 тысяч человек в мире. Также читаю лекции о счастье для представителей бизнеса, здравоохранения, науки, государственного управления. Слушатели хотят сделать счастливыми не только себя, но и общество.

На основе опыта я выделила три урока, которые больше всего мотивируют.

Важно понять, что такое счастье
Счастье — не новая концепция. Мы без труда определяем свое состояние по шкале счастья. Знать, что такое счастье, не значит стать счастливым.

Первая ошибка — приравнивать его к мимолетному удовольствию. С нами происходит что-то приятное, мы считаем это счастьем. Следуя этой логике, чтобы быть счастливым, нужно построить бесконечную цепочку приятных моментов. Но мы не становимся счастливее от того, что накапливаем дорогие вещи или заставляем себя испытывать бурный восторг.

Исследование Барбары Фредриксон из Университета Северной Каролины показало: приятные события действительно способствуют тому, что мы чувствуем себя счастливыми. Однако люди, которые направляют все усилия на максимизацию удовольствия, часто жертвуют общением и не помогают другим. В результате оказываются менее счастливыми.

Также не пытайтесь чувствовать себя счастливым постоянно. Исследования Айрис Маусс и Джун Грубер показало, что это только мешает подлинному счастью.

Всему свое время, удовольствию в том числе. Смейтесь над шуткой, смакуйте вкусную еду, грейтесь теплом любви, но признавайте и выражайте чувства, которые возникают в трудных ситуациях: злость, грусть, страх. Они — важные информационные сигналы и подсказывают, что делать дальше. Учитесь быть стойкими, чтобы восстанавливаться после испытаний и извлекать из них уроки.

Главное — осознанность
Последние 30 лет ученые исследуют феномен осознанности: как конкретные практики (например, медитацию), так и общее отношение к настоящему моменту с добротой, мягкостью и пониманием.

Осознанность дает возможность выявить существующие модели мышления и переживаний. Помогает определить убеждения, привычки и стереотипы, которые мешают стать счастливыми. Допустим, вы ненавидите извиняться, однако извинения снижают уровень хронического стресса, повышают продуктивность и делают счастливее. Осознанность позволяет проанализировать нежелание извиняться и преодолеть его.

Интересные данные были получены с помощью приложения Track Your Happiness. В нем тысячи людей отмечают, чем занимаются и как себя чувствуют в это время. Мы получаем больше удовольствия от занятия, если максимально сосредоточены на нем.

Неважно, что мы делаем: сидим в очереди или смотрим увлекательный фильм. Если уделяем внимание текущему моменту, а не думаем о чем-то другом, мы больше наслаждаемся процессом. Другие исследования доказывают, что аналогичным образом осознанность повышает удовольствие от секса и шоколада.

Над счастьем нужно работать
Нельзя внезапно начать жить счастливой жизнью. Этому нужно учиться, как игре на музыкальных инструментах. Самый верный способ стать счастливее — вкладывать силы в отношения с другими. Укрепляйте социальные контакты, практикуйте полезные привычки и занимайтесь работой, которая вносит вклад в большое дело.

К сожалению, в современном обществе забота о других, готовность помочь и работать ради всеобщего блага ценятся не слишком высоко. Среда поощряет независимость, самостоятельность и соревновательный дух, заставляет фокусироваться на себе. Мы преследуем личные интересы и опасаемся всего, что угрожает нашей репутации или благосостоянию.

После травмы требуется физиотерапия, чтобы восстановиться. Точно так же нужно восстанавливать и укреплять функции социального поведения: учиться доверять, мириться и работать в команде. Для этого некоторым из придется обнажить существующие привычки и стать уязвимыми.

Допустим, мы привыкли сдерживать злость. Но прощение снижает артериальное давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему, облегчает общение с людьми и установление новых контактов. Однако прощать непросто. Путь к счастью требует постоянных усилий.

Во время занятий я стараюсь дать слушателям технику, которую они смогут применить. Часто самый доступный совет — быть благодарными. Благодарность помогает лучше понять, что такое счастье, укрепляет социальные связи и стимулирует больше делать для других.

Это популярная тема для практик осознанности. Она помогает сфокусироваться на роли, которую другие сыграли в нашем благополучии. Когда мы размышляем, кому и за что благодарны, это помогает стать довольнее, укрепить доверие и сместить фокус с самих себя. Мы признаем хорошее в своей жизни и связываем это с другими людьми.

Так мы избегаем ловушек на пути к счастью.

Психология Psychologies

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *